Пятница, 2024-04-26, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Холодный фарфор - Forum | Регистрация | Вход
Поиск
Меню сайта
Новости на сайте
  • Сочетание цветов в одежде (324)
  • Интересные загибулины Zentangle (323)
  • Фото с разложенной цветовой палитрой (258)
  • Учимся и набираемся опытом (164)
  • Украшения от Веры Курносовой.Екатеринбург. (136)
  • Идеи для вязания (136)
  • Уроки акварели (125)
  • Уроки рисования (122)
  • Это притягивает и завораживает (114)
  • Скрапбукинг (110)
  • "Удобно и комфортно. Бохо стиль." от Веры Курносовой. (107)
  • Цветы из ткани, ленты (100)
  • Вышивка лентами (96)
  • Как легко заманитьтся вязать по примеру другого (93)
  • Шибори (84)
  • Как, когда, что? (80)
  • Музыка, стихи и песни (80)
  • Ccылки по батику (77)
  • Рисование на воде -древнейшее искусство Эбру (75)
  • Печворк и квилт - книги, журналы (68)
  • Форма входа
    Категории раздела
    Роспись на стекле Собака в листьях Истории о шитье Моя мама была Портнихой Истории о рукоделии Вязать меня учила не мама Роспись на зеркале.Бокалы на черном О сайте Мой первый опыт росписи на канве. Молитва Богородице Молитвы халявщицы нищебродки ожерелье КОНТРАСТ И АССИМЕТРИЯ ожерелье Оникс с розой украшение
    Счетчик
    Сайты друзей
    Hand Made Марины Осиповой
    BepHuK собирает друзей
    Общение с друзьями - Форум                  
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Forum » Завороживающая пластика » Украшения и изделия из полимерной пластики » Холодный фарфор (Что это такое и что из него делают)
    Холодный фарфор
    BepHuKДата: Четверг, 2009-07-16, 13:14 | Сообщение # 1
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Нашла обзор по Холодному фарфору на ЖЖ http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/1649149.html
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-02-10, 16:34 | Сообщение # 2
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    http://planeta.rambler.ru/community/bes.edu/37235769.html сайт с рецептами "холодного фарфора"
     
    BepHuKДата: Понедельник, 2011-03-21, 02:58 | Сообщение # 3
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Рецепт холодного фарфора и пошаговые инструкции по его изготовлению в домашних условиях.
    Что понадобится:
    3/4 стакана клея ПВА
    1/2 стакана воды
    1 ч.л. крема (например, такого, как Pond's)
    1 ч.л. глицерина (или вазелина)
    1 стакан кукурузного крахмала, плюс еще немного для рук

    http://www.liveinternet.ru/users/belkina/post117822136/

     
    BepHuKДата: Понедельник, 2011-03-21, 03:05 | Сообщение # 4
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
     
    BepHuKДата: Понедельник, 2011-03-21, 17:19 | Сообщение # 5
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline

    ромашка

     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-03-24, 20:11 | Сообщение # 6
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-03-24, 20:14 | Сообщение # 7
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline



     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-03-24, 20:17 | Сообщение # 8
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-03-24, 20:18 | Сообщение # 9
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-04-07, 11:41 | Сообщение # 10
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    В ЖЖ dalmar дала ссылку на рецепт с сайта Страна Мастеров
    копирую для памяти :
    Улучшенный рецепт холодного фарфора
    28 января, 2011 - 01:08 ~ SVET1301

    1.Как и обещала- фотография клея для самодельного фарфора. Основная маркировка клея в верхних уголках фото (D2). Только в этот клей ПВА добавляют пластификаторы, которые так необходимы для холодного фарфора. С использованием левого клея масса получается пластичная, а правого более тугая и крепкая (на фото видна разница

    2. Рецепт классический ( он есть на этом сайте) , я только добавляю 5 капель формалина (не обязательно). Комментарии к клею: если брать 3 части клея на фото слева и одну на фото справа, то масса будет эластичная,а изделие после сушки очень прочное. Если брать клей один к одному, то масса остаётся эластичной и изделие после сушки сохраняет небольшую гибкость. Крем "Нивея" только для окончательного вымешивания массы, а вазелин только для смазывания мешка, где будет храниться масса, то есть ни один ни другой при варке не добавляю.

    3. Надеюсь на фото видна эластичность массы. По многочисленным просьбам в личку пишу свой рецепт варки ХФ. Вот рецепт: я беру 2 одинаковые кружки вместимостью 350 мл (если в неё налить просто воду). В одну насыпаю кукурузный крахмал в другую клей : беру один к одному, т.е. половину кружки от левой бутылки и половину кружки от правой бутылки. Выливаю клей в кастрюлю и добавляю туда же: 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла "джонсон беби" и одну десертную ложку сока лимона ( иногда добавляю 3-5 капель формалина, но это не обязательно, один раз забыла добавить и на массу это никак не повлияло). Всё хорошо перемешиваю , высыпаю туда крахмал и опять хорошо перемешиваю до однородной массы. Затем даю крахмалу разбухнуть, т.е. оставляю на 15-20 минут периодически перемешивая. Потом ставлю в микроволновку ( при мощности 800) нагреваю первые 3 раза по 30 секунд ( перемешивая после каждого раза), 3 раза по 20 сек., так же перемешивая каждый раз. Далее я не считала, но перемешиваю через каждые 10-15 сек. до полной готовности ( масса превращается в один комок, но мягкий). Выкладываю на стол предварительно смазанный двумя чайными ложками крема "Нивея" и хорошо замешиваю руками ( горячо, но терпимо и он быстро становится тёплым) .Замешиваю минут от 3 до 5. Затем кладу массу в полиэтиленовый мешок , предварительно смазанный вазелином. Даю отлежаться сутки ( иногда меньше) и леплю, что хочу Надеюсь понятно объяснила, но, если нет, то спрашивайте не стесняйтесь поясню любые не понятные моменты. Успехов Вам!

     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-04-07, 12:04 | Сообщение # 11
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    4. Эти цветы я лепила из тех материалов, рядом с которыми они лежат.

    5. А эти цветочки из моего самодельного фарфора. Это, то , что осталось на сегодняшний день ( всё раздарила знакомым на праздники).

    6.На фото видно, что некоторые цветы блестят. Я их покрываю этим глянцевым лаком, если планируется их активное использование (кольца, заколки, серьги, брошки и т.д.). Такой же лак есть и матовый.

    Из комментариев:

    28 января, 2011 - 11:45 ~ boian8110

    SVET1301 информация очень ценная, спасибо! Я не обращала внимания на маркировку клея, но сейчас увидела у себя на коробке D3. И мне интересно - разница м/ду D2 и D3 есть? масса у меня получается такая как у Вас, при отрыве тянется ниточкой. Изделие получается гипким и воды ( при недлительном воздействии) не боится. Клей называется Kleiberit 300.0

    28 января, 2011 - 12:45 ~ SVET1301

    Вы меня опередили, я только завтра собиралась поэкспериментировать с D3. В клее с этой маркировкой процент пластификатора ещё выше и именно на такой результат, какой получился у Вас я и рассчитывала. Так, что и Вам спасибо за дополнение!

    28 января, 2011 - 12:58 ~ boian8110

    Клей и крахмал у меня идет 1:1, масса может получится туговатой, как у вас на фото справа, но я вымешиваю её мокрыми руками, пока не добьюсь той заветной пластичной и тягучей, при отрыве, массы ( как на фото ниже). И Вы правильно подметили, главное не переварить!

    28 января, 2011 - 12:47 ~ Юлия П_и_Л

    Я тоже наслышана о превосходстве клея с пластификатором. Данных марок не видела, но встречались отечественные.Надо пропобовать.А вот допустим формалин, у нас в аптеке не продают (как сказали мне из-за вредности паров), он направляется только в больницы

    28 января, 2011 - 13:06 ~ SVET1301

    Спасибо за отзыв. Я Вашими работами то же всегда восхищаюсьА по поводу формалина, Вы, правы достать его можно только в больницах. Но , как я уже писала он не обязателен. Формалин необходим, как консерватор для длительного хранения массы (тогда она может лежать месяцами в пакете и без холодильника и с ней ничего не случиться). А так в качестве консерватора достаточно лимонного сока или уксуса. Отечественный клей брать не советую (я пробовала, не получилось). Видимо наши производители, либо используют другие составляющие, либо нарушают технологию производства дабы удешевить продукт.

    28 января, 2011 - 13:34 ~ SVET1301

    Оба клея немецкого производства. Но думаю, что подойдёт клей любого иностранного производителя. И на цвет обязательно обращайте внимание, берите только белый, так как в жёлтом другая составляющая (вытяжка животного происхождения), с другими функциями. для фарфора не подойдёт!

    28 января, 2011 - 17:43 ~ Ольга Кошелева

    Будем знакомы ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ! Как хорошо, что вы зарегистрировались и теперь делитесь с ними своими секретами! У меня вопрос: Вы написали, что фарфор делаете ко классическому рецепту, но вопрос о добавлении воды? Например рецепт: 3/4 стакана клея ПВА+1/2 стакана ВОДЫ+1 ч.л КРЕМА (Вы его не кладете в свой рецепт)+1ч.л лимонной кислоты+1 ч.л. глицерина или вазелина( Вы его тоже не кладете в рецепт), а используете для смазки пакета, для хранения фарфора,+ 1 стакан кукурузного крахмала( но у кого нет его заменяют картофельным). Вот по поводу картофельного могу сказать, что сколько производителей, столько и крахмалов.

    Испробовав 5 разных производителей Нашла только один : Крахмал картофельный Магия вкуса.

    28 января, 2011 - 21:54 ~ SVET1301

    Вы правы, следует уточнить! Классический рецепт это: клей, крахмал, глицерин , какая-то масляная составляющая и кислота для консервации. В последних двух пунктах возможны варианты: кто то кладёт крем, или вазелин, или детское масло (я добавляю 2ст. ложки детского масла). В качестве кислоты используют либо лимонный сок, либо лимонную кислоту, либо уксус ( я добавляю сок лимона 1 ст. ложку). В любом случае я думаю, что это не принципиально. Воду я не добавляю, так как не вижу в ней практического смысла, она всё равно при варке выпаривается и только удлиняет весь процесс. По поводу крахмала полностью согласна , думаю, что он не сильно повлияет на конечный результат. Всё таки всё дело в клее!

    28 января, 2011 - 18:34 ~ Вероничка

    Спасибо большое за Ваши советы, кое что новенькое для себя узнала. Я уже давно занимаюсь холодным фарфором, делаю его только из кукурузного крахмала и пользуюсь нашим отечественным клеем ПВА с пластификатором, изготовленным по немецким технологиям, производитель "Лакра Синтез" Он просто белоснежный, если кого нибудь заинтересует как он выглядит, сфотографирую.

     
    BepHuKДата: Понедельник, 2011-04-18, 00:46 | Сообщение # 12
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Серединка ромашки с помощью фатина

    Тычинки для цветов

    Нашла в Сообществе в ЖЖ

     
    BepHuKДата: Вторник, 2011-05-03, 08:22 | Сообщение # 13
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
     
    BepHuKДата: Вторник, 2011-05-03, 08:27 | Сообщение # 14
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
     
    BepHuKДата: Вторник, 2011-05-03, 08:29 | Сообщение # 15
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
     
    Forum » Завороживающая пластика » Украшения и изделия из полимерной пластики » Холодный фарфор (Что это такое и что из него делают)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright BepHuK собирает друзей © 2024