Пятница, 2024-04-19, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | сахарный диабет - Страница 2 - Forum | Регистрация | Вход
Поиск
Меню сайта
Новости на сайте
  • Сочетание цветов в одежде (324)
  • Интересные загибулины Zentangle (323)
  • Фото с разложенной цветовой палитрой (258)
  • Учимся и набираемся опытом (164)
  • Украшения от Веры Курносовой.Екатеринбург. (136)
  • Идеи для вязания (136)
  • Уроки акварели (125)
  • Уроки рисования (122)
  • Это притягивает и завораживает (114)
  • Скрапбукинг (110)
  • "Удобно и комфортно. Бохо стиль." от Веры Курносовой. (107)
  • Цветы из ткани, ленты (100)
  • Вышивка лентами (96)
  • Как легко заманитьтся вязать по примеру другого (93)
  • Шибори (84)
  • Как, когда, что? (80)
  • Музыка, стихи и песни (80)
  • Ccылки по батику (77)
  • Рисование на воде -древнейшее искусство Эбру (75)
  • Печворк и квилт - книги, журналы (68)
  • Форма входа
    Категории раздела
    Роспись на стекле Собака в листьях Истории о шитье Моя мама была Портнихой Истории о рукоделии Вязать меня учила не мама Роспись на зеркале.Бокалы на черном О сайте Мой первый опыт росписи на канве. Молитва Богородице Молитвы халявщицы нищебродки ожерелье КОНТРАСТ И АССИМЕТРИЯ ожерелье Оникс с розой украшение
    Счетчик
    Сайты друзей
    Hand Made Марины Осиповой
    BepHuK собирает друзей
    Общение с друзьями - Форум                  
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Forum » Посиделки » У кого что болит... » сахарный диабет (питание, зарядка, образ жизни)
    сахарный диабет
    BepHuKДата: Среда, 2011-06-29, 08:07 | Сообщение # 16
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    продолжение.

    Питание для улучшения кровообращения
    - тщательно пережевывайте пищу. Если пища пережевана плохо, то идет большая нагрузка на желудок, что заставляет и сердечко работать усерднее. Освободите свои внутренние органы от необходимости бороться с вашей ленью.
    Чем пища плотнее и тяжелее, тем тщательнее ее нужно пережевывать. Это, кстати, очень способствует похуданию. Чем мельче изрублена пища, тем больше она занимает места в желудке и тем меньше ее нужно съесть. А еще, зачастую, псевдо-голод объясняется потребностью просто жевать. Вот, и жуйте – наслаждайтесь.
    Йоги советуют жевать пищу до тех пор, пока вы чувствуете ее вкус. Тогда она отдает организму все витамины и полезные свойства.
    - что касается самих продуктов, то для улучшения кровообращения, как и пищеварения, постарайтесь употреблять холестерин по-минимуму. Не злоупотребляйте соленым, острым, жирным, жаренным. Обратите внимание на продукты, содержащие витамин С, витамин А и Е.
     
    BepHuKДата: Среда, 2011-06-29, 08:13 | Сообщение # 17
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    про витамины группы В
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-06-30, 17:45 | Сообщение # 18
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Уже месяца пью сахоропонижающий чай ( магазинный) и добавляю в кружку по 1 ст.л. ягод брусники, черники или калины.
    Думаю, что снижение веса ( хоть и медленно - 3 кг за 3 месяца) за счет выхода лишней воды.

    Решила добавить информацию про эти ягоды.

    Лечение брусникой.( нашла здесь )
    Это очень ценное лекарственное растение. Целебными свойствами обладают в основном листья. Их нетрудно заготовить самим. Для этого в апреле и до середины мая (пока у растения еще нет бутонов или они очень маленькие и зеленые) вручную аккуратно срывают с веток листья.

    В народной медицине брусника известна как тонизирующее, ранозаживляющее, жаропонижающее, противоцинготное и при авитаминозе А, антигельминтное, при дизентерии, гипоацидных гастритах, гепато-холециститах, отложении солей, опухолях желудка, антисептическое, гемостатическое при маточных и внутренних кровотечениях, ревматизме, диабете, туберкулезе легких, желтухе, гипертонии, неврастении, энтеритах, антибактериальное. Отвар листьев и плодов в смеси с плодами зверобоя — при энурезе, а в смеси с черникой — при сыпном тифе. Жидкий экстракт — седативное и диуретическое.

    Плоды брусники применяются в гомеопатии для приготовления эссенций. В сушеном и свежем виде и сок — при авитаминозах А и С. Водный настой и отвар — слабительное, при дизентерии и ревматизме, диуретическое и антисептическое, антигельминтное, противогнилостное и бактерицидное. Сок и экстракт — общеукрепляющее и тонизирующее при лихорадке, простудных заболеваниях, малярии, кори, симптоматическом лечении рака кожи и опухолей желудка, при диабете. Плоды способствуют повышению остроты зрения и рекомендуются пилотам, морякам, охотникам, водителям, работающим с напряжением зрения.

    Можно собирать листья и осенью после сбора ягод. А вот листья, собранные летом, при сушке чернеют и как сырье непригодны. Отвар из листьев брусники обладает мочегонным антисептическим и вяжущим действием. Показан при циститах, почечнокаменной болезни, при подагре, остеохондрозе, артритах. Наибольшая эффективность проявляется при щелочной реакции. Поэтому отвар из листьев брусники рекомендуется запивать соответствующей минеральной водой.
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-06-30, 17:51 | Сообщение # 19
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Лечебные свойства черники обусловлены содержанием дубильных веществ, а вкусовые наличием сахара, лимонной, яблочной и других органических кислот, возбуждающих секрецию поджелудочной железы и обладающих бактерицидными свойствами. Богата черника и пектиновыми веществами, способствующими освобождению кишечника от продуктов гнилостного разложения. Кроме того, эта ягода богата солями железа, которое усваивается гораздо лучше, чем из аптечных препаратов железа, поскольку в ягодах ему сопутствуют аскорбиновая кислота и другие полезные соединения.
    Свежие ягоды полезно применять при расстройстве деятельности желудка и кишечника, для повышения остроты зрения, при ревматизме, подагре и некоторых других воспалительных процессах. Из плодов готовят отвары и чаи, используемые в качестве мочегонного и вяжущего средства при малокровии, ночном недержании мочи, песке в почках. Наружно черника находит применение при экземах, ожогах, прыщах, труднозаживающих ранах. Для этого ягоды толкут в ступке, протирают сквозь сито и прикладывают к больным местам.
    Находят свое применение и листья черники, ведь в них содержатся гликозиды миртиллин и нео-миртиллин, обладающие способностью снижать уровень сахара в крови. Поэтому при лечении диабета используют отвары из листьев черники.

    Нашла здесь
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-06-30, 17:57 | Сообщение # 20
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Плоды калины – это диабетический продукт. Они содержат сахара, дубильные и пектиновые вещества, эфирное масло, аминокислоты; богаты аскорбиновой, уксусной, валериановой кислотами, витаминами A, P, K, а также фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы.

    Ягоды калины известны как действующее средство при лечении многих заболеваний.
    Для лечения гипертонической болезни, атеросклероза, гастрита, колита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, простуды, сосудистых спазмов назначают настой плодов калины, приготовить который можно следующим способом. Растереть 20 г плодов, заварить их в 250 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить и пить по 100 мл 2-3 раза в день перед употреблением пищи. Наружно этот настой применяют при носовых кровотечениях, смазывают кожные сыпи.

    Назначают калину и при отеках сердечного и почечного происхождения, заболеваниях печени, как успокоительное средство. Ягоды калины обладают сильным мочегонным и потогонным действием. Чай с калиной и медом полезен при простуде и гриппе. Сок и отвар плодов калины известны как противокашлевое и вяжущее средство, они помогают при геморрое, колите. Следует принимать по 1/3 – 1/4 стакана отвара с медом в отношении 1:2 3-4 раза в день до еды. Морс из калины назначают в качестве витаминного средства при пониженной кислотности желудочного сока и гипертонии. Нужно помнить, что для достижения лечебного эффекта ягоды калины следует употреблять регулярно.

    Нашла здесь.
     
    BepHuKДата: Четверг, 2011-06-30, 18:01 | Сообщение # 21
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Найденная информация про ягоды черники, брусники и калины подтвердили правильность их применения мной!!! Всё для моего случая!!!
     
    BepHuKДата: Понедельник, 2011-10-10, 23:17 | Сообщение # 22
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Сегодня урвала кусочек от передачи на 41 канале "Семейный размер", речь шла про отруби .
    Главное, что усвоила - они действуют как активированный уголь, выводят лишнюю воду и снижают вредный холестерин.
    Поискала в инете информацию. Нашла статью - Отруби и их полезные свойства
    Приведу выдержку из статьи на память :
    Главное достоинство отрубей всех видов (пшеничные, ржаные, ячменные, овсяные, рисовые, гречишные и др.) - в высоком содержании пищевых волокон. Эти волокна регулируют работу кишечника, улучшают микрофлору толстой кишки, способствуют выведению холестерина, снижению веса, нормализации сахара в крови и детоксикации организма в целом. Кстати, современные научные данные подтверждают: с недостатком растительных волокон в нашей пище связаны такие заболевания, как: дивертикулез, геморрой, хронические колиты, так что пищевые волокна, содержащиеся в отрубях, весьма и весьма полезны.

    Холестерин снижается путем связывания волокон и кишечных желчных кислот, имеющих определенную атерогенную активность, поэтому отруби могут применяться с целью профилактики атеросклероза. Кроме того, кишечные бактерии, употребляя клетчатку, выделяют незаменимые витамины группы В.

    При сахарном диабете отруби замедляют расщепление крахмала и способны влиять на гликемический индекс продуктов.

    В борьбе с лишним весом отруби также неоценимы: пища с большим количеством клетчатки медленнее поглощается и дает чувство насыщения на более длительное время, а усилившаяся перистальтика кишечника уменьшит всасывание питательных веществ и, следовательно, калорийность съеденной пищи.

    Желчегонный эффект отрубей обеспечивается стимулирующим влиянием их на общую двигательную способность пищеварительного тракта (механическая стимуляция). В виде пищевой добавки отруби эффективны при нарушениях функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, хронических заболеваниях желудка и кишечника гастритах, гастродуоденитах энтероколитах в период ремиссии и стихания острого воспалительного процесса (при расширении диеты).

    Отруби хороши для регулирования обмена веществ в организме. Клетчатка не сжигает жир, не воздействует на видимые следствия излишнего веса, а влияет на саму причину - нарушение обменных процессов в организме. Отруби способствуют улучшению перистальтики толстой кишки и моторики кишечника в целом, понижают уровни продуктов распада жиров, связываемых с образованием канцерогенов.

    Эффект детоксикации организма также возникает благодаря содержанию в отрубях разнообразных волокон, являющихся универсальным биологическим веществом, связывающим ионы тяжелых металлов, радионуклиды, вредные продукты распада пищевых веществ.
     
    BepHuKДата: Понедельник, 2011-10-10, 23:21 | Сообщение # 23
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    продолжение

    Употреблять отруби обязательно нужно с водой! Иначе эффект от их приема будет нулевой. Итак, как это делать правильно: отруби предварительно запаривают кипящей водой, а через 20-30 минут жидкость сливают. После этого отрубяную кашицу можно добавлять практически во все блюда или принимать, запивая водой. Попав в желудок, отруби не претерпевают никаких изменений и, удерживая воду, поступают в кишечник, ускоряя движение шлаков.

    Суточная доза отрубей - не более 30 грамм. Начинать их употреблять лучше по следующей схеме: взрослому человеку нужно принимать в течение 2 недель по 1 чайной ложке, а затем по 1-2 столовой ложке 3 раза в день.

    Отруби добавляют в обычные блюда или же употребляют отдельно: с молоком, кефиром, йогуртами или другими молочными продуктами, 3 - 4 раза в день.

    И напоминаем самое главное: те волокнистые пищевые вещества, ради которых употребляются отруби, работают только тогда, когда они впитывают в себя воду и разбухают.

    Рецепт для восстановления сил

    Как советуют специалисты, для восстановления сил после тяжелой болезни понадобится 1 ст. ложку с верхом отрубей залить 2 стаканами воды, кипятить 30-40 мин, помешивая. Прибавить 1 ст. ложку меда после того, как отруби будут сняты с огня и охладятся. Принимать по 50 г 3-4 раза в день в теплом и холодном виде.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

    Отруби не рекомендуется применять в острый период при гастритах, язвенной болезни, колитах и энтеритах инфекционной этиологии. По мере стихания воспалительного процесса можно возобновить прием отрубей, начиная с малых доз.

    А еще, проявив неумеренность в употреблении казалось бы полезных отрубей, некоторые рискуют нажить обострение заболеваний кишечника, вздутие живота, метеоризм, нарушение функции кишечника, и, как минимум, гиповитаминоз - питательные вещества и витамины будут настолько стремительно покидать кишечник, что мало что успеет усвоиться организмом. Поэтому будьте осторожны. Употребляйте отруби только при показаниях, и тогда они помогут.
     
    BepHuKДата: Суббота, 2011-10-15, 22:20 | Сообщение # 24
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    Купила сибирские пшеничные отруби, они мелко раздроблены. Вчера и сегодня добавляла по 1 ч.л. при варке каши на завтрак. Варила кащу 4 злака Нордик-3 минутки, дабавляю туда сырое яйцо и размешиваю. Второй день пропускаю перекус перед обедом! Нет позыва к еде.
    Настроена добавлять в кашу по 1 ч.л. в день 2 недели.
     
    glyzinagal9Дата: Вторник, 2013-11-19, 12:07 | Сообщение # 25
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Здесь есть книжка оченьизвестного доктора, который деток даже с инсулина снимает, там больше про 1
    тип, но есть и про второй тип диабета, главное объяснено, почему и как те или
    иные рецепты действуют, открывается прямо на сайте без регистрации бесплатно,
    посмотрите очень интересно: http://www.diabetmed.net/   Есть травы, которые при втором типе вообщеспособны излечить заболевание, а стоимость копеечная.
    Прикрепления: 9796152.jpg (72.3 Kb)
     
    BepHuKДата: Вторник, 2013-11-19, 12:24 | Сообщение # 26
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    glyzinagal9, спасибо за ссылку!
    Еще бы найти способ нормализации обмена веществ, который нарушился в процессе климакса. После всех перепетий "переходного периода" получить диабет не самое приятная перспектива!
     
    fatkhlislamova1967Дата: Среда, 2016-09-28, 15:43 | Сообщение # 27
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Дорогая Верник, я часто посещаю новые страницы и довольно давно наткнулась на вашу,
    просто у нас в семье горе – у моего мальчика сахарный диабет 1 типа, искали любую
    помощь, прочитали здесь сообщение glyzinagal9 о книжке, нашли ее, а потом вышли
    на автора. Очень хочу поделиться радостью с тем, чтобы другие знали, что вот
    такие сайты очень помогают нам-простым людям бороться с болезнью, когда даже
    Государство перестает помогать (нас сняли с инвалидности сразу, как только
    гликированный стал 6). Прошло три года из них полтора ребенок не вводит инсулин  (у нас стояла помпочка). smile Обещают еще через полтора года снять диагноз,опасаются, чтобы болезнь не вернулась из «медового месяца», не сказать словами,
    как я Вам признательна и доктору Юрию Захарову. Спасибо Вам в этом добром
    деле!!!!!
    Прикрепления: 6515773.jpg (63.5 Kb)


    Сообщение отредактировал fatkhlislamova1967 - Среда, 2016-09-28, 15:44
     
    BepHuKДата: Пятница, 2016-09-30, 09:01 | Сообщение # 28
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    fatkhlislamova1967, я не могу отвечать за действенность метода, про который Вы написали. Ответственность за свой комментарий несете Вы сами.

    Мое мнение, только очень сильный и дисциплинированный диабетик сможет держать себя на очень строгой диете с распорядком дня, включающим физические нагрузки.
     
    fatkhlislamova1967Дата: Пятница, 2017-04-07, 13:44 | Сообщение # 29
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Дорогая Верник! Я Вам тоже очень благодарна, так как именно благодаря этому порталу у нас такое счастье и лад в семье! С питанием не все так строго, есть специальный анализ это кровь. он показывает скрытую непереносимость продуктов, то есть повышение воспалительной и аутоиммунной реакции организма прежде всего при таких болезнях, как диабет. То есть дело не в ХЕ и ГИ, а в особой ИНДИВИДУАЛЬНОЙ чувствительности! Здесь есть видео, где профессор все это подробно рассматривает:http://znat.ru/video/ подробно это рассматривается в книге доктора, она совсем новая, на каждую страницу много ссылок в самых авторитетных научных журналах.
    Прикрепления: 7548082.jpg (76.8 Kb)
     
    BepHuKДата: Пятница, 2017-04-21, 09:53 | Сообщение # 30
    Мудрый как Каа
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5949
    Статус: Offline
    fatkhlislamova1967, я, конечно, рада, если Вам удалось добиться отличных результатов, но я к этому не имею никакого отношения. 
    Сама борюсь за снижение сахара при приеме максимально допустимого количества таблеток. Регулировать удается только уменьшением количества пищи в один прием и соблюдением режима сна.
     
    Forum » Посиделки » У кого что болит... » сахарный диабет (питание, зарядка, образ жизни)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright BepHuK собирает друзей © 2024